Forums

 
PRISONNIERS de GUERRE originaires DU NORD et du PAS-de-CALAIS (1940-45) - Filae.com
Robert.B196
PRISONNIERS de GUERRE originaires DU NORD et du PAS-de-CALAIS (1940-45)
Envoyé le: jeudi 23 octobre 2008 18:56


Inscrit le: 19/01/2006
Messages: 162
Bonjour à tous,

Qui pourrait m'aider à retrouver les descendants ou parents des prisonniers suivants originaires du Nord et du Pas-de-Calais et en captivité en Prusse-Orientale.
Je recherche à leur sujet : leur parcours, leur lieu de détention et de travail en Prusse, des photos de cette époque, des détails sur leur retour (par la Russie et la Norvège pour la plupart).

Je vous remercie,
N'hésitez pas à me contacter par mail :
>>>>broisseau[chez]yahoo.fr<<<<


NORD :

ALEXANDRE Gaston (Cambrai) né à Marcoing
BARON Raymond (Marquette) né à Marc-en-Baroeul en 1905
BÉGARD Charles (Séclin)
BÉGHIN (photographe) (Commines en Belgique ou Steenwerck)
BERNIER Robert (Valencienne) né à Préseau en 1906
BLONDEAU Alphonse (Dunkerque) né à Petite-Synthe en 1913
BRYGO Joseph (Ghyvelde) né à West-Cappel en 1910
CALLEWAERT Aimé (Marcq-en-Baroeul) né à Marcq-en-Baroeul en 1913
CHARLET Jean (Gondecourt) né à Gondecourt en 1911
CHARLON Louis (Lambersard) né à Dunkerque en 1906
DAELMAN François (Roubaix) né à Roubaix en 1905
DEBOVE ou DELOVE (Maubeuge) né à Outreau en 1915
DEHNAIN Emile (Escaudain) né à Escaudain en 1907)
DEKINDT Raymond (Marquette-les-Lilles) né à Marquette-les-Lilles en 1911
DELCOURT Gustave (Marpent) né à Saint-Amand-les-Eaux en 1906
DELGERGHE Albert (Tourcoing) né à Tourcoing en 1906
DEMOL Fernand (Lille) né à Lille en 1912
DERUELLE Victor (Don) né à Don en 1908
DEWITTE (Cysoing) né à Lille en 1913
DURIEUX Georges né à Septmeries par Artres en 1912
DUSSART René (Crespin) né à Onnaing en 1913
FLAMAND Emile (Anzin) né à Anzin en 1914
FLAVIGNY Jean (Avesnes-lez-Aubert) né à Avesne-lez-Aubert en 1914
HAMEZ Henri (West-Cappel) né en 1909
HANNECART André (Lez-Fontaines par Solre-le-Château) né à Clairfayts en 1910
HARFAUX Victor (Marcoing)
HENRICOT Eugène (Raismes) né à Raismes en 1911)
HERMANGE (Glageon) né à Douai en 1907
HEULS (Wattrelos) né à Wattrelos en 1908
HOUZET Robert (Tourcoing) né à Tourcoing en 1918
JEANNOT Raymond (Glageon) né à Trélon en 1914
KERCKHOF Walter (Lannoy) né à Andilly (Charente Maritime) en 1915
LENAIN Alfred (Maubeuge) né à Montreuil-sur-Mer (Pas-de-Calais) en 1914
LERICHE Florimond (Cambrai) né à Rumilly-en-Cambrésis en 1905
LOTTIAUX Jules (Famars-lez-Valenciennes) né à Aulnoy-les-Valenciennes en 1915
MACÉ Aimé (Landéhen par Lamballe) né en 1910 dans les Côtes-du-Nord
MALLEVAEY René (Looberghe) né à Eringhem en 1915
MARCHAND Auguste (Caudray = Caudry ??)
NOËL Victor (Walincourt) né à Walincourt en 1909
PAUPART Emile (Hergnies) né à Bruay-sur-l'Escault en 1913
PERRIN Henri (Valenciennes) né à Malo-les-Bains en 1916
PETITPAS Henri (Béthune ? Pas-de-Calais) né à Renescure en 1907
PRUVOST Eugène (Hachy = Inchy ??) né à Troisvilles en 1910
ROHART André (Beaurain) né à Cucq (Pas-de-Calais) en 1914
SOLEAU Florian (Rieux-en-Cambrésis) né en 1910
SWYNGHEDAUW Richard (Armbouts-Cappel) né à Armbouts-Cappel en 1913
TYRION Pierre (Maresches) né à Marck en 1913
VANDENBO(U)DE Georges (Lys-lez-Lannoy)
VANSTEENKISTE André (Le Marais Lomme) né à Seguedin en 1914
VARMESTE Henri (Haluin) né à Haluin en 1905
VERSAEVEL Paul (Wasquehal) né à Wervicq en 1913



Pas-de-Calais :

ALBA Maurice (Saint-Omer) né à Saint-Omer en 1906
BEN Fernand (Licques)
CADET Jules (Andres par Guines) né à Guines en 1909
CALESSE Jean (Lillers) né à Lillers en 1905
CARBONNE Raymond (Donzy ? Nièvre) né à Calais en 1914
COTREZ André (Calais) né à Calais en 1913
COURQUIN Alphonse (Burbure) né à Calais en 1912
DELCROIX Emile (Mencas par Fruges) né en 1906
DELOBELLE Fleury né à Eperlecques en 1902
DENEUVILLE Edouard (Acquin par Lumbre)
DESMARET Camille (Douchy-les-Ayettes) né à Douchy-les-Ayettes en 190(2)?
DOUCHEMIN Jean
FOULON Ovide (Campagne-les-Wardrecques) né à Campagne-les-Wardrecques en 1911
GENEAU Victor (Desvres) né à Desvres en 1909
GRONDEAU Emile (Neufchâtel-Hardelot) né à Neufchâtel-Hardelot en 1906
HAVART Henri (Surques par Licques)
HÉQUET Francoeur (Dury par Vis-en-Artois) né à Dury en 1910
HÉRENT Joachim (Saint-Josse-sur-Mer) né à Saint-Josse-sur-Mer en 1909
LABBEDEZ Marcel (Laventie) né à Laventie en 1911
LEBAS Alfred (Dreuil-les-Amiens ? Somme) né à Frencq en 1912
LECUYER Michel (Etaples-sur-Mer) né au Touquet en 1907
LELEU René (Pernes-en-Artois) né à Pernes-en-Artois en 1910
MALBRANQUE (Dieudonné ? Oise) né à Créquy en 1911
MARCOTTE René (Boulogne-sur-Mer) né à Boulogne-sur-Mer en 1918
MERCIER Augustin (Paris) né à Mory en 1915
MILFORT Georges né à Samer en 1918
PÂQUES Louis (Marquise) né à Offrethun en 1910
PONCHEL Germain (Caumont) né à Le Boisle (Somme) en 1907
ROHART André (Beaurain) né à Cucq en 1914
SCHWALB Bérenger (Boulogne-sur-Mer) né à Calais en 1909
STEVEZ Aramis (Biache-Saint-Vaast) né à Biache-Saint-Vaast en 1904
TOREL Louis (Villers-l'Hôpital) né à Bonnières en 1910
VÉRON Joseph (Coeuillon ? Nièvre) né à Calais en 1913
WAILLE Jules (Flers) né à Avion en 1904

Robert.B196
PRISONNIERS de GUERRE originaires DU NORD et du PAS-de-CALAIS (1940-45)
Envoyé le: mercredi 19 novembre 2008 10:56


Inscrit le: 19/01/2006
Messages: 162
Bonjour,
Déjà 135 visites et pas une piste...
Mais je garde espoir.
Robert
Maryse
PRISONNIERS de GUERRE originaires DU NORD et du PAS-de-CALAIS (1940-45)
Envoyé le: jeudi 20 novembre 2008 07:23



Inscrit le: 20/08/2003
Messages: 4 033
Bonjour,

archives militaires :

Bureau Central d'Archives Militaires
(militaires nés entre 1908 et 1948
Caserne Bernadotte - 64023 PAU

Ministère de la défense, Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives
(fichier alphabétique des morts pour la France des guerres 1914-1918 et 1939-1945):
37, rue de Bellechasse, 75700 PARIS.

Bonne journée

maryse


Nous devons apprendre à vivre ensemble comme des frères, sinon nous allons mourir tous ensemble comme des idiots..»
Martin LUTHER KING (1929 -1968)
Robert.B196
PRISONNIERS de GUERRE originaires DU NORD et du PAS-de-CALAIS (1940-45)
Envoyé le: jeudi 20 novembre 2008 08:43


Inscrit le: 19/01/2006
Messages: 162
Bonjour,

Merci Maryse pour ce lien vers le BCAM.
Je pense d'ailleurs que pour la plupart les dossiers ont déjà été versés aux Archives Départementales.

Les prisonniers dont je recherche les descendants ne sont pas MPF.

Je suis surtout intéressé par les archives familiales de ces prisonniers (témoignages, photos, liste de compagnons de captivité, etc.)Quitte à susciter chez les descendants l'envie d'entamer des recherches plus précises.

Cordialement,
Robert
Val.D6
PRISONNIERS de GUERRE originaires DU NORD et du PAS-de-CALAIS (1940-45)
Envoyé le: samedi 27 décembre 2008 02:02


Inscrit le: 02/12/2008
Messages: 1
bonjour, je suis l'arrière petite nièce de cotrez andré . je peux peut-être vous aider .
Cdt
Jérémy.H70
PRISONNIERS de GUERRE originaires DU NORD et du PAS-de-CALAIS (1940-45)
Envoyé le: jeudi 22 janvier 2009 17:44


Inscrit le: 23/09/2008
Messages: 3
Bonjour
Je doute fort pouvoir vous apporter des renseignements précieux, mais j'espère vous aider.

Mon ar grand père (Raymond François Heuls) est née à Roubaix le 31 octobre 1902, je sais qu'il avait un frère et une s?ur, mais malheureusement, je n'ai pas leur date et lieu de naissance. mais son frère s'appelait Jules, comme son père!
Il est possible que ce soi la personne que vous cherchez ?
Voila, j'espère que cela puisse vous ouvrir une petite piste !!!
Bien cordialement
Jérémy
Robert.B196
PRISONNIERS de GUERRE originaires DU NORD et du PAS-de-CALAIS (1940-45)
Envoyé le: jeudi 22 janvier 2009 18:20


Inscrit le: 19/01/2006
Messages: 162
Bonjour Jérémy,

"Mon" HEULS se prénomme Albert. Je ne pense pas que ce soit le même.

Cordialement,
Robert
Répondre |  | 

Aller au forum