Forums

 
FILE PITHIVIERS 45 - Filae.com
[1] 2 3 4
Dominique.B362
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mercredi 4 avril 2007 09:56


Inscrit le: 22/11/2005
Messages: 157

J'ai creé une file intitulée "FILE PITHIVIERS 45" sur le forum "Mains tendues" afin d'aider à l'occasion sur des recherches dans les  Mairies sur le canton de Pithiviers Loiret.

 

         Bonne journée à tous

    

 

      DominiqueSmile

Lisbeth.L1
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: jeudi 12 avril 2007 16:57



Inscrit le: 16/09/2005
Messages: 3 312
Bonjour, je pense que pour tout ceux qui ne peuvent se déplacer et qui ont des recherches à faire sur Pithiviers et ses environs , cela serait un bonne chose , je pense. Vote idée est bonne, maintenant, à voir si les personnes viendront y déposer leurs messages. Donc patience, cordialement , Jump Jump  Lisbeth Jump Jump
Dominique.B362
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: vendredi 13 avril 2007 17:07


Inscrit le: 22/11/2005
Messages: 157

Bonjour Lisbeth,

 

Merci pour votre encouragement, mais c'est vrai que les demandeurs ne se bousculent pas au portillon. Attendons.

 

                                         Amicalement

 

                                           Dominique.

Regis.93
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: lundi 30 avril 2007 21:42



Inscrit le: 27/01/2007
Messages: 1 023
bonsoir Dominique,
je recherche des infos sur DEMASSON Marie Célestine née vers 1879 à Ferrieres mariée à LEMPEREUR Désiré clerc de Notaire habitant Ferrieres vers 1902,je n'en sais pas plus tous deux etant mes arriers grands-parents,vous pouvez me contacter sur le forum mains tendues,bonne soirée Regis
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mardi 1 mai 2007 08:15



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Bonjour Dominique,

je vais sans doute avoir une demande à vous faire pour ma généalogie sur Puiseaux arrondissement de Pithiviers...je vais relire l'acte que j'ai recu de Paris afin de vous mettre le maximum de renseignements ...mais dites moi si cette recherche est dans votre secteur géographique.

amicalement - katia

ps : je suis bénévole sur la file "j'aide dans le val-de-marne" si besoin ...
Dominique.B362
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mardi 1 mai 2007 09:36


Inscrit le: 22/11/2005
Messages: 157
Bonjour Katia,

Pas de problème pour votre demande, je prend en charge, en plus c'est la ville où je suis né.

Bon 1er Mai.

Dominique.
Dominique.B362
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mardi 1 mai 2007 09:41


Inscrit le: 22/11/2005
Messages: 157
Bonjour Régis,

Je suis désolé pour votre demande, mais Ferrières est assez loin de Pithiviers (environ 50 km). Par contre je peux vous donner le nom du notaire de Ferrières : Maître BAUCHY Notaire à FERRIERES si vous avez besoin n'hésitez pas à le contacter, il est très serviable.

Bon 1er Mai

Dominique.
Regis.93
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mardi 1 mai 2007 11:34



Inscrit le: 27/01/2007
Messages: 1 023
bonjour Dominique,
Merci,pour l'information excellente journée,virtuellement je vous offre un joli brin de muguet,
Régis
Lisbeth.L1
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mardi 1 mai 2007 13:55



Inscrit le: 16/09/2005
Messages: 3 312
Bonjour Dominique, je savais que tôt ou tard vous auriez des demandes. Je vous souhaite une exellente après midi, ainsi que du courage pour vos futures recherches en tant que bénévole , très cordialement, Jump Jump Lisbeth Jump Jump 8) Cool
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mardi 1 mai 2007 14:06



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
un petit coucou à Lisbeth - amicalement - katia
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mardi 1 mai 2007 14:15



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Dominique,

je ne sais pas si la ville de Puiseaux aura encore les archives des actes que je recherche :

acte de naissance de BOUCHENY eulalie née le 12 février 1838.

fille de BOUCHENY louis et de COUTE sophie.

je recherche l'acte de naissance de eulalie mais aussi si vous avez accès aux tables décénales des décès, l'acte de décès de sa mère COUTE sophie qui si j'en crois l'acte de mariage que j'ai en ma possession serait décédée avant 1866 (date du mariage de eulalie).


il y aura aussi un frère BOUCHENY louis qui serait né en 1835 toujours dans cette commune je pense car témoin au mariage de sa soeur....

voilà toutes les infos que j'ai pu décripté sur l'acte de mariage.

amicalement et merci de cette aide - katia

bien sur je prends les frais de photocopie et transport postal à ma charge.
Lisbeth.L1
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mardi 1 mai 2007 20:38



Inscrit le: 16/09/2005
Messages: 3 312
Bonsoir Katia, je pense que Dominique aura du pain sur la planche, car Puiseaux renferme de nombreux registres d'état civil qui doivent remonter jusqu'à 1500 et quelque chose , si je ne me trompe pas.Je pense bien à toi aussi, et je te souhaite bon courage en tant que bénévoles, :bisou: :bisou: Jump Jump , Lisbeth Jump Jump
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mercredi 2 mai 2007 14:14



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Coucou Lisbeth - un beau mercredi ensoleillé sous le soleil parisien..

amicalement - katia
Dominique.B362
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: jeudi 3 mai 2007 09:07


Inscrit le: 22/11/2005
Messages: 157
Bonjour Katia,

Après récolte à la Mairie de Puiseaux, voici les photos d'acte en ma possession :

- Acte de naissance de BOUCHENY Eulalie

- Acte de naissance de BOUCHENY Louis né le 02-10-1807 .

-Acte de naissance de François BOUCHENY né le 06-03-1780 et père de Louis BOUCHENY. Ce dernier est le fils de Marin BOUCHENY et Marie-Louise DUCHE.

-Acte de mariage de Marin BOUCHENY et Marie-Louise DUCHE à Puiseaux, le 21-11-1775. Par contre je n'ai pas son acte de naissance, car il est né à BROMEILLES, à côté de Puiseaux.
Marin BOUCHENY est le fils de Marin BOUCHENY (même prénom) et de Anne PAILLARD aussi de BROMEILLES.

-Acrte de décès de COUTE Sophie à 38 ans le 31-03-1848.

Louis BOUCHENY s'est remarié à DESSACHE Perrine née le 29-06-1812 à PONTIVY.

Voilà pour l'essentiel. Si vous voulez d'autres actes sur les BOUCHENY de BROMEILLES, faites le moi savoir. Je n'ai pas eu le temps de faire des recherches sur les frères et soeurs de Eulalie BOUCHENY. Je dois retourner sur PUISEAUX dans une quinzaine de jours.
Pour vous transmettre vos actes, je vous demanderais de m'envoyer une grande enveloppe timbrée à votre adresse.
Amicalement

DominiqueSmile
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: jeudi 3 mai 2007 13:58



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Bonjour dominique , merci pour les recherches , l'enveloppe part demain...pas de souci ...

en ce qui concerne les frères et soeurs d'eulalie, si vous avez le temps la prochaine fois, mais il faut dire que je navigue un peu dans le flou car c'est la branche de maman que l'on découvre avec mes cousines donc en fait toutes les trouvailles sont les bienvenues ...et pour les éventuelles naissances sur BROMEILLE si vous avez le temps et que cela n'est pas trop loin de chez vous bien-sure je suis preneuse.

ps : j'ai noté votre adresse , vous pouvez l'enlever si vous voulez pour qu'elle ne se balade pas sur le net


amicalement - katia :bisou:
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: vendredi 4 mai 2007 14:45



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Dominique, l'enveloppe est partie aujourd'hui - amicalement - katia
Lisbeth.L1
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: vendredi 4 mai 2007 14:57



Inscrit le: 16/09/2005
Messages: 3 312
Bonjour Katia, j'espère que tu vas bien Question Ce matin, je suis allée faire des relevé de tombes à Bromeilles pour Sylviane concernant les NAUDET. Par contre, j'ai vu beaucoup de tombes avec des BOUCHENY dont une qui portait les prénomns que tu citais plus haut. Or, ses tombes nombreuses vont disparaitre vu qu'elles sont à l'abandon, s'est dommage, il faudrait faire des autres relevé de tombes avant qu'elle ne soit plus. j'ai également été au cimetière d'Ichy, et j'en ai vu 1 ou 2 également; si par hasard tu veux des relevés de tombes tu me laisses un message. Il faudra ue je descende à Puiseaux pour faire des relevés de tombes concernant les NAUDET pour Sylviane en passant par Arvile et Gironvile. Katia, je te dis A+, bon courage pour demain, et passe un bon week end, :bisou: :bisou: Jump JumpLisbeth Jump Jump
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: vendredi 4 mai 2007 20:38



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Coucou Lisbeth, je veux bien un relevé des tombes si tu as le temps bien sur...cela me donnera des pistes pour que je puisse demander les actes à dominique si cela ne le dérange pas trop...

la branche de maman arrive dans le loiret et aussi dans l'yonne.
il faut dire que je me suis concentrée sur cette branche qui etait bien pauvre en renseignement et que j'ai un peu mis de coté celle de papa sur la seine et marne...mais je vais bientot y revenir ...

l'arbre se développe tellement que je fonctionne par branche et période , car il faut expliquer aux parents le pourquoi du comment ...la généalogie pas si simple mais tellement intéressante...

bon week-end lisbeth et merci du coup de main

bisous
Lisbeth.L1
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: vendredi 4 mai 2007 21:39



Inscrit le: 16/09/2005
Messages: 3 312
Bonsoir Katia, pas de problème dès que j'ai du temps libre j'irais te faire ses relevés avant que les tombes disparaissent. Dès que je les auraient, je te laisserais un message, cela te permettra de faire le point, et de pouvoir passer des demandes à Dominique très précise. Je te souhaite bon courage , ainsi qu'une bonne soirée et un bon week end, :bisou: :bisou: Jump JumpLisbeth Jump Jump Cool 8) trefle
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: lundi 7 mai 2007 08:55



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
bonjour à tous et en particulier à dominique,

dominique , pouvez vous me dire si AUTRY le CHATEL est dans votre secteur ???

amicalement - katia
Dominique.B362
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: lundi 7 mai 2007 09:51


Inscrit le: 22/11/2005
Messages: 157
Bonjour Katia,

Pour AUTRY LE CHATEL, c'est derrière GIEN, c'est à dire à environ 90KM de chez moi . Je suis désolé mais ça fait un peu loing. Peut-être pouvez-vous écrire à la Mairie.
Je vous envoie vos actes aujourd'hui. Pour les timbres vous avez été trop généreuse; je les garde en stock pour les prochains envois.

Bonne journée et à bientôt

DominiqueSmile
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: lundi 7 mai 2007 11:48



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
ok Dominique,
pas de souci pour les timbres je pense que je vais faire appel à vous car la branche BOUCHENY semble être de votre côté...lisbeth quand elle aura le temps fera un relevé des tombes sur bromeilles et me donnera les dates comme cela quand je vous ferais mes demandes elles seront précises.
je vais voir pour autry le chatel, il me semble qu'il y a une file sur GIEN ...

amicalement - katia
Lisbeth.L1
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mardi 8 mai 2007 22:50



Inscrit le: 16/09/2005
Messages: 3 312
Bonsoir Katia, j'espère que ta journée n'a pas été trop fatiguante, vu que le soleil n'était guère au rendez vousExclamation Cet après midi, je suis allée au vide grenier avec mes enfants, celui d'Aufferville. Après, je suis alleé au cimetière, et la surprise, je me suis retrouvé en face de plusieurs tombes portant le nom Boucheny. Alors à tout hasard, je te les ais noté, car Aufferville n'est pas loin de Bromeilles et de Puiseaux. Voici ses relevés :
trefle Marie Blanche Boucheny épouse Noret Emile dcd le 7 juillet 1937 dans sa 69 ième année, son époux dcd le 12 mars 1938 dans sa 75 année,

trefle Boucheny Félicité Vve Blondeau dcd le 13 janvier 1937 dans sa 88ième année, son époux Paul Blondeau dcd le 11 sept ou décembre 1918 dans sa 71 ième année,


trefle Boucheny Victor dcd le 1er mai 1917 à 80 ans, Rosalie Boucheny femme Boucheny dcd le 9 aout 1918 à 72 ans,

trefle Boucheny Gustave Alexandre dcd le 20 novembre 1902 à 33 ans

trefle Boucheny Nicolas dcd le 24 janvier 1861 à 89 ans, Radégonde Petit Vve Boucheny dcd le 23 avril 1867 à 81 ans

trefle Boucheny Martin agé de 52 ans dcd le 15 septembre 1864.

Voilà les relevés que j'ai fais aujourd'hui à Aufferville, notes les car ils te serviront peut être, à cette époque, ils se déplacaient quand même. Katia, je te souhaite une bonne nuit de Sleeping Sleeping :bisou: :bisou: Jump Jump Lisbeth Jump Jump
Corinne.B128
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mercredi 9 mai 2007 14:09



Inscrit le: 09/11/2005
Messages: 205
Bonjour Dominique,

L'acte de décès de Jacques Julien AULBERT est bien arrivé.
J'efface mes messages pour faire de la place.

Encore merci de votre aide
Amicalement - Corinne
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mercredi 9 mai 2007 15:08



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Dominique, je viens de recevoir les actes que je vais lire cet après-midi...je vous remercie et vous ferais un mail en fin de soirée.

amicalement -katia
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mercredi 9 mai 2007 16:57



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Merci Lisbeth, pour le relevé que je garde précieusement quoique je puisse déjà demandé les différents actes de décès pour voir s'il y a des connexions on ne sait jamais.

amicalement - katia
Lisbeth.L1
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mercredi 9 mai 2007 18:45



Inscrit le: 16/09/2005
Messages: 3 312
Bonsoir Katia, tu les as noté, comme cela, j'irais faire les autres relevé à Bromeille pour toi, très bientôt, et dès que je les ais, je te les envoye. Aujourd'hui, après avoir dépose mes enfants au karaté, je suis allee au cimetière de Souppes Sur Loing, et j'ai fais des relevés. j'en ai noté un autre pour toi le voici :

trefle BOUCHENY Clémentine 1879 1915, BOUCHENY Joseph 1878 1925.

Il est bientôt l'heure du repas, et les enfants mangent les gauffres au fur et à mesure, pour la soirée gauffre, il ne va pas en rester beaucoup. Je te souhaite bon appetit, à bientôt, :bisou: :bisou: Jump Jump LisbethJump Jump Cool 8)
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mercredi 9 mai 2007 18:52



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Merci Lisbeth, c'est noté et bonne soirée gauffre ...amicalement - katia
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: lundi 14 mai 2007 17:08



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
allez on remonte un peu
Lisbeth.L1
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: jeudi 17 mai 2007 19:53



Inscrit le: 16/09/2005
Messages: 3 312
Bonjour Katia, qu'as tu fais aujourd'hui vu le temps Question Moi, j'en ai profité pour aller faire des relevés de tombes dont voici les notes. Commençons par la commune de BEAUMONT DU GATINAIS:

trefle Famille BOUCHENY FARCY :
Désiré FARCY mort pour la France le 5 janvier 1918, Meuse,
André FARCY 1918-1975,
Andréa FARCY née LERAPT 1891-1977,
Elie BOUCHENY Mort pour la France à DAMPIERRE Somme(80) le 15 juillet 1916 à 31 ans,
Juliette BOUCHENY née LERAPT 1893-1964.

Maintenant relevés des tombes de la Commune de Gironville :

trefleFamille BOUCHENY BOULAY , pas de date sur la tombe,

trefle BOUCHENY (pas de prénom effacé) dcd le 29 mai 1898 dans sa 63 année,
Mathurin BOUCHENY dcd le 23 septembre 1907 à 76 ans,

trefle Famille BOUCHENY LUCHE :
Jeanne BOUCHENY née LUCHE 1900-1970,
BOUCHENY Georges 1899-1970,

trefle Famille POIRIER BOUCHENY:
Eugène POIRIER 1887-1945,
Célestine POIRIER née BOUCHENY 1890-1958,

trefle Famille THIERRY BOUCHENY:
Jules THIERRY 1873-1952,
Hortense THIERRY née DUGUET 1852-1933,
Octavie THIERRY née BOUCHENY 1881-1952,

trefle Famille HOUY BOUCHENY :
Paulette HOUY née BOUCHENY 1928-1964,
HOUY Robert 1926-2006,

trefleFamille BOUCHENY COMBE:
Maurice Rémy 1919-1993,
Félicie BOUCHENY née COMBE °le 8 Mai 1871 dcd le 5 novembre 1952,
Marthe Cornet 1892-1973,

trefle NAUDET Eugénie épouse BOUCHENY 1868-1932,
BOUCHENY Eugène 1865-1942,

Mintenant, relevés des tombes de la Commune de ARVILE :

trefleFamille BOUCHENY PRUNEAU GILET GRATTIER : Paul AnselmeBOUCHENY dcd le 22 janvier 1892 à 28 ans, les autres noms ne sont pas lisible.


trefle Famille FLAMMERY BOUCHENY :
Céline FLAMERY épouse BOUCHENY 1863-1941,
Georgette BOUCHENY 1885-1904,
Louis BOUCHENY 1858-1946,

trefle Famille BOUCHENY VIRATELLE:
Armand René BOUCHENY dcd accidentellement 1900-1959

trefle Odette BOUCHENY 1927-1999,
Julien BOUCHENY 1898-1983

trefle Famille GRATTIER BOUCHENY pas de dates sur la tombe

trefle Famille COMBE BOUCHENY DESRUES VAURY :
Gerogette BOUCHENY épouse COMBE 1885-1904,
Madeleine Petit épouse BOUCHENY 1823-1908,
VAURY ép COMBE 1882-1964,
DESRUES COMBE 1845-1928,
Anatole COMBE 1875-1930,
Héloïse BOUCHENY épouse COMBE 1853-1943,
Fernand COMBE 1892-1894,
Renée DESRUES 1904-1917,
Achille DESRUES 1903-1921,
Alfred DESRUES 1872-1934,
Aline COMBE Vve DESRUES 1873-1957.



trefle Mathurin Celesphore BOUCHENY dcd le 11 septembre 1926 à 72 ans,
Charlotte LACHASSE Vve BOUCHENY 1859-1943,

trefle Famille BOUCHENY PONCLOUX:
Claude BOUCHENY ° le 27 mai 18..., dcd le 1er octobre 1936,
Marcelle BOUCHENY née POINCLOUX 1913-1983,
Léandre BOUCHENY 1904-1997,

Voilà Katia, les relevés. Notes les bien , bon courage, :bisou: Jump Jump Lisbeth Jump Jump
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mercredi 23 mai 2007 21:21



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Bonsoir dominque, un petit coucou pour remonter la file et pour vous dire aussi qu'il y a une file sur les AD du loiret "le loiret 45" et que brigitte(bénévole sur les AD) prends les demandes ...

amicalement - katia
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mercredi 23 mai 2007 21:25



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Lisbeth, j'ai tout imprimé ...tu sais le meilleur c'est qu'une dame qui travaille avec maman est aussi une boucheny de bromeilles!!!!
le hasard fait les choses.

amicalement - katia
Lisbeth.L1
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mercredi 23 mai 2007 22:40



Inscrit le: 16/09/2005
Messages: 3 312
Bonsoir Katia, et bé, si sa se trouve,c'est une cousine. Mais tu le sauras quand tu auras tous les renseignements qu'ils te manques. Je te souhaite bon courage pour demain,passe une bonne nuit de Sleeping Sleeping :bisou: :bisou: Jump Jump Lisbeth Jump Jump
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: jeudi 24 mai 2007 21:30



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Oui, lisbeth, si cela se trouve c'est une cousine ....on verra bien en tout cas merci pour les rélevès car avec je demande les actes de décès pour vous si il y a d'éventuelles corrélations avec les miens ...amicalement et bonne soirée - katia
Dominique.B362
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: samedi 26 mai 2007 09:13


Inscrit le: 22/11/2005
Messages: 157
Bonjour Katia,

J'ai une dizaine d'actes pour vous que je vais vous envoyer dès lundi.

J'ai essayé de vous envoyer un message hier soir mais ça n'a pas fonctionné...

Bon week-end

Dominique.
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: samedi 26 mai 2007 12:54



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Bonjour à tous, et surtout à dominique,

merci d'avance pour les actes , vous me direz bien sure pour les timbres ...

amicalement et bon week-end - katia
Lisbeth.L1
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: samedi 26 mai 2007 15:01



Inscrit le: 16/09/2005
Messages: 3 312
Bonjour Dominique, comment allez vous Question J'espère que vous allez bien et que vous avez du travail pour les recherches. Je vous l'avais bien dit que les personnes verraient votre message. Je vous souhaite un bon week end, avec du soleil je l'espère Exclamation Jump Jump Lisbeth Jump Jump
Dominique.B362
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: lundi 28 mai 2007 09:00


Inscrit le: 22/11/2005
Messages: 157
Bonjour Lisbeth,

Un petit bonjour pour vous dire que je vais bien malgré un week-end humide et frais, comme chez vous je suppose.
Je vois que dans les relevés du cimetiere de Bromeilles, vous avez noté un BOUCHENY Martin; sur Puiseaux j'ai trouvé un acte de BOUCHENY Marin . Alors est-ce qu'il y a une faute sur l'acte? De toute façon je vais vérifier cela dès jeudi à la Mairie de Bromeilles.

En attendant je vous souhaite une bonne semaine ainsi qu'à Katia.

Amicalement

Dominique

Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: lundi 28 mai 2007 11:42



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Bonjour dominique, je viens de recevoir votre mail avec tous les actes que vous avez trouvé , je suis impatiente de les lire....une branche qui va se débloquer grâce à vous et je vous en remercie d'avance ...

j'ai demandé à la mairie d'aufferville tous les actes que lisbeth a mentionné comme cela je pourrais déja voir si il y a qq connexions on ne sait jamais...car les boucheny semblent être très nombreux dans ce petit carré de terre du loiret..

et dire qu'il y a 5/6 ans mes parents avaient une maison de campagne à PILVERNIER pas loin de mondreville ...et j'aurais pu déja entreprendre qq recherches , mais le virus généalogique ne m'avait pas encore toqué...comme quoi !!!

enfin ce n'est pas grave, car au moins j'ai le plaisir d'être en relation avec vous dominique....et surtout prenez votre temps, je ne suis pas pressée..je suis en train de rechercher un couple pour le moment introuvable dans la seine et marne avec ma cousine Edwige...

vous me direz combien pour les timbres et l'enveloppe , surtout comme on dit les bons comptes font les bons amis.

si besoin d'aide sur le VDM, aussi pas de souci..

grosses bises - katia
Dominique.B362
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mardi 29 mai 2007 10:02


Inscrit le: 22/11/2005
Messages: 157
Bonjour Katia,

C'est bon pour les timbres, j'ai de l'avance. Pour votre aide, je vous remercie pour votre proposition, mais mes ancêtres sont tous assis sur les volcans d'Auvergne ! Alors si vous voulez allez passer vos vacances par là, vous verrez, c'est superbe et j'en profiterai pour vous donner ma liste de recherches.
Sinon, pour en revenir à vos ancêtres, je n'ai pas trouvé le Louis BOUCHENY, frère d'Eulalie sur les tables décennales. Alors la prochaine fois, je chercherai dans les registres de ces années là. Je vais à Bromeilles jeudi pour retrouver les Marins (qui ne peuvent êtres que d'eau douce dans ce pays).
Voilà, tout est dit. Alors passez une bonne semaine.

Bisous

DOMINIQUE.
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mercredi 30 mai 2007 14:04



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Dominique, je viens de rentrer et dans ma boite aux lettres ...les actes que je vais dévorer avant de téléphoner à maman pour le lui dire ....

merci pour tout , je vous tiens au courant...oserais je dire dans la soirée ....car ma cousine m'a fourni d'autres pistes ...vous allez devenir un spécialiste des BOUCHENY / COUTE ....

gros bisous - katia
Dominique.B362
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: jeudi 31 mai 2007 18:12


Inscrit le: 22/11/2005
Messages: 157
Bonjour Katia,

Je crois que vous allez avoir des soirées bien occupées. En effet, je vous transmet environ 150 relevés des dates d'actes civils des BOUCHENY de BROMEILLES. Ils ont envoyés les registres aux AD du Loiret jusqu'en 1860. Par contre ils avaient les tables décennales depuis 1793. Donc je n'ai pas trouvé de traces de Marin BOUCHENY.
Avec les dates d'actes de naissance que vous allez recevoir, vous allez certainement remonter la piste de celui-ci aux AD. Je vous transmet le brouillon tel quel, s'il y a des choses que vous n'arrivez pas à relire demandez-le moi.
Je suis passé par Puiseaux et j'ai bien trouvé un Louis BOUCHENY né le 09-10-1834 et qui est un frère d'Eulalie. Il n'était pas mentionné sur les tables décennales.
Voilà, je vais vous abandonner là pour l'instant, en attendant que vous décortiquiez tout çà.

Bisous

Dominique.
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: jeudi 31 mai 2007 20:04



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Bonsoir dominique et toute la file ...

et bien ....que de nouvelles ...je vous remercie par avance de vos trouvailles ....

je vous fais un mail avec qq demandes sur puiseaux si cela vous dit car j'ai lu les actes que vous m'avez envoyé d'une traite et dans la foulée , j'ai remis mon arbre à jour ...maman est super contente et je transmets aussi les infos à ma cousine ...

amicalement et bonne soirée - katia
Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: dimanche 3 juin 2007 18:44



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Bonjour Dominique, j'espère que le dimanche se passe en toute tranquilité ...j'ai recu samedi la liste ...une merveille que j'ai photocopié en urgence pour ma maman qui va voir si son amie a des ancêtres dans la liste...je n'ose imaginer si elles en trouvent les demandent que vous aurez...

amicalement - katia
CATHY.R500
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mercredi 6 juin 2007 15:56



Inscrit le: 14/01/2007
Messages: 1 042


Bonjour Katia, j'aurais juste une infos à vous demander, vous parlez d'une file pour le 45, pourriez vous me dire dans quel forum car je ne la trouve pas et j'ai des recherches sur Orléans à demander.
Merci, bonne après-midi.
Cathy



Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mercredi 6 juin 2007 16:10



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
bonjour cathy elle est dans le forum main tendues et se nomme le loiret 45...

mais pour la retrouver cliquer sur mon nom et si elle est dans les 10 derniers messages , en théorie, vous cliquer dessus et cela vous amène sur la 1ère page de la file..

voili, voilou, mais si le lieu recherché n'est pas trop loin de pithiviers peut etre que dominique pourra vous donner un coup de pouce...

amicalement - katia
CATHY.R500
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: mercredi 6 juin 2007 18:33



Inscrit le: 14/01/2007
Messages: 1 042
Merci Katia, file trouvée, passez une bonne soirée.
Amicalement, Cathy.



Katia.K13
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: jeudi 21 juin 2007 17:50



Inscrit le: 11/02/2006
Messages: 2 356
Thumb Upon remonte un peu la file ...

et un grand bonjour à dominique, j'espère que tout va bien et que le temps est au beau fixe pour cette soirée de fête de la musique ..

amicalement - katia
Dominique.B362
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: vendredi 22 juin 2007 08:36


Inscrit le: 22/11/2005
Messages: 157
Bonjour Katia,

Pour la fête de la musique au village, nous avons eu droit à un joli concert d'accordéon, tant pis pour ceux qui n'aiment pas ! Quand je vois aujourd'hui certains qui se disent chanteurs....

J'ai toujours sur le coude vos dernières demandes, je pense aller sur Puiseaux en fin de semaine prochaine.

Amitiés

DominiqueSmile
Lisbeth.L1
FILE PITHIVIERS 45
Envoyé le: vendredi 22 juin 2007 15:36



Inscrit le: 16/09/2005
Messages: 3 312
Bonjour Dominique, j'espère que vous allez bien, et que vous n'avez pas trop de pluie. C'est super, vous avez eu droit à de l'accordéon. j'aime beaucoup écouter l'accordéon, cela me rappel mon enfance quand le dimanche matin nous écoutions André Verchuren . J'ai toujour apprécier cet instrument, car il nous entraine vite fait. C'est dommage qu'il ne pense pas à l'utiliser plus souvent les chanteurs, cela leur apporterais peut être plus de fan. Sinon, içi, il vient de tomber une averse, il y en a mare de se temps là. Avec tout cela, je ne peus même pas aller au cimetière de Bromeilles faire des relevés de tombes pour Katia.Sinon,avez vous au cour de vos recherches à Puiseaux tombé sur des Prudhomme et des Dupuis.car j'en ai qui sont issus de la-bas; bon Dominique, je vais vous souhaiter bon courage, ainsi qu'un bob week end, cordialement, Jump Jumplisbeth Jump Cool trefle 8) 8)
[1] 2 3 4
Répondre |  | 

Aller au forum