Forums

 
recherche soldat américain - Filae.com
Garden-State
recherche soldat américain
Envoyé le: mardi 22 novembre 2016 10:10


Inscrit le: 22/11/2016
Messages: 19
Bonjour,


Je me présente, Marie Muller, je réside en France. J’effectue une recherche pour retrouver mon grand-père américain. Cela fait depuis quelques années que nous essayons de le retrouver via des sites Internet (archives des Mormons par exemple) mais sans succès. Ma mère souhaiterait prendre contact avec lui (s’il est toujours vivant) ou avec ses descendants…


Voici les informations dont nous disposons :

Il se nomme Joël Ulrich.

Il serait né et/ou aurait vécu au Missouri.

Et il serait né entre 1930-35.

Il a fait son service militaire de 1952 à 1953 à la base militaire de Châteauroux (France) puis dans la base militaire de Montigny-lès-Metz – Quartier Collin à Metz (France).


Si vous ne pouviez entreprendre ma demande, pourriez-vous svp m’indiquer la démarche à suivre pour effectuer cette recherche ?
Garden-State
recherche soldat américain
Envoyé le: mardi 22 novembre 2016 10:33


Inscrit le: 22/11/2016
Messages: 19
Autres informations :
Nous pensons qu'il a fait son service militaire au Missouri (saint louis ). Son numéro de service doit être le #55 d'après mes recherches.
Concernant son âge, la fourchette est entre 1930-1935 mais nous en sommes pas sur.
A priori les américains pouvaient faire leurs services militaires dès l'âge de 18 ans...mais nous ne pensons pas qu'il ait eu cet âge là quand il est venu en france.
Garden-State
recherche soldat américain
Envoyé le: vendredi 25 novembre 2016 15:19


Inscrit le: 22/11/2016
Messages: 19
Bonjour,

je vous remercie pour votre aide !
Je ne sais pas si cela correspond car le prénom est "Joel" et non "Joseph" à moins que le 2eme prénom soit l'initial "J" correspond à Joel...?

Comment faire ensuite pour en avoir plus ?

Cordialement,
Marie
Garden-State
recherche soldat américain
Envoyé le: lundi 28 novembre 2016 13:27


Inscrit le: 22/11/2016
Messages: 19
Bonjour,

je vous remercie beaucoup pour votre recherche.

Juste une question : dans votre précédente recherche le nom de la personne est « Ulrich » avec un l et dans votre 2eme recherche « ullrich » avec 2 l.
Est-ce la même personne ?

Je vous remercie par avance pour votre retour,
Bien cordialement,
Marie
Garden-State
recherche soldat américain
Envoyé le: mardi 29 novembre 2016 09:09


Inscrit le: 22/11/2016
Messages: 19
Bonjour,

Je viens de regarder mais ce n’est pas la bonne personne. L’année de naissance est 1906.
Je pense que la bonne personne se trouve sur la fiche d’information que vous avez communiqué plus haut.

Connaissez-vous un site sur lequel il est possible de retrouver une personne par son numéro de registre militaire ?

Bien cordialement,
Marie
Garden-State
recherche soldat américain
Envoyé le: jeudi 15 décembre 2016 16:17


Inscrit le: 22/11/2016
Messages: 19
Bonjour,

La NARA m'a communiqué une liste de personne (avec leurs matricules militaires) pouvant correspondre à mon grand-père.
Savez-vous de quelle manière se décompose un matricule ? A quoi correspondent les numéros ?
Par exemple quelle est la différence entre AF, AFM and AFP ?

J'ai besoin d'une aide pour pouvoir filtrer plus finement cette liste.

Merci par avance,
Marie


PARULINE
recherche soldat américain
Envoyé le: jeudi 15 décembre 2016 17:54



Inscrit le: 06/04/2013
Messages: 1 006
Bonsoir Marie

J'ai trouvé ça comme site pour vos abréviations

http://siteordo.online.fr/dicosig.htm

AF Air Force
AFM Air Force Manual
AFP Air Force Panama

Quels sont les noms qui vous ont été donnés ? ainsi que les matricules?

Bonne soirée
Garden-State
recherche soldat américain
Envoyé le: lundi 19 décembre 2016 17:19


Inscrit le: 22/11/2016
Messages: 19
Bonjour Paruline,

Merci beaucoup pour votre retour. J'ai bien en compte ces données. Je vais donc pouvoir affiner ma liste.
Je vous la soumettrai une fois que cela serait fait.

Bonne soirée,
Marie
Garden-State
recherche soldat américain
Envoyé le: lundi 19 décembre 2016 17:20


Inscrit le: 22/11/2016
Messages: 19
Bonjour Monique,

Je n'avais pas connaissance de ce site mais je vais y faire un tour !
Merci pour l'information.

Bonne soirée,
Marie
Garden-State
recherche soldat américain
Envoyé le: mardi 20 décembre 2016 15:51


Inscrit le: 22/11/2016
Messages: 19
Bonjour Paruline,

Voici ci-dessous la liste avec les noms et matricules.
Name Branch Registry Number
ULRICH JOHN P AF F0000124125
ULRICH JOHN C AF F0000135132
ULRICH JOHN B AF F0000249299
ULRICH JOHN F AF F0000310051
ULRICH JONATHAN C AF F0000404126
ULRICH JOHN AF B0000631969
ULRICH JOSEPH E AF F0000844533
ULRICH JON C AF F0000874175
ULRICH JOHN L AF F0000971755
ULLRICH JOSEPH C AF F0000996193
ULRICH JOHN C AF F0001011457
ULRICH JOHN L AF F0001106488
ULRICH JOE C AF F0001343526
ULRICH JOHN C AF F0001585197
ULRICH JOSEPH V AF F0001710732
ULRICH JOHN R AF F0001995189
ULRICH JOHN R AF F0002030807
ULRICH JOHN L AF F0002195074
ULRICH JOANN L AF F0002255173
ULLRICH JOHN F AF F0002264415
ULRICH JOHN J AF F0002813159
ULRICH JOHN J AF F0002817395
ULRICH JOHN M AF F0002823283
ULLRICH JOHN R AF F0002860115
ULLRICH JOHN R AF R0010337752
ULRICH JOHN E AF R0011107846
ULRICH JOHN E AFM F0002619135
ULRICH JOHN B AFM F0003326598
ULRICH JOHN C AFM F0003501284
ULRICH JONATHAN D AFM F0003696401
ULRICH JON A AFM F0003737924
ULRICH JOHN G AR A0005012141
ULRICH JOSEPH A AR A0005015734
ULRICH JOHN W AR A0005165969
ULRICH JOHN A AR A0005305340
ULRICH JOSEPH T AR A0005339899
ULRICH JOHN C AR A0005396563
ULRICH JOSEPH J AR A0005585648
ULRICH JOHN M AR A0005627767
ULLRICH JOHN A AR A0005827038
ULRICH JOSEPH L AR B0005982362
ULRICH JOHN D ART A0050059387
ULRICH JOAN M ART A0050265375
ULRICH JOHN W ART A0050364113
ULRICH JOHN L ART A0050458525
ULLRICH JOHN T ART A0050629251
ULRICH JOHN L ART A0050665753
ULRICH JOHN C ART A0050912462


Marie
Garden-State
recherche soldat américain
Envoyé le: mardi 20 décembre 2016 16:03


Inscrit le: 22/11/2016
Messages: 19
Paruline,

Au regard des informations glanées, la seule personne pouvant potentiellement correspondre serait : ULRICH JOSEPH J AR A0005585648
Pourquoi ? Car le "55" correspond à un numéro de service pour certains états : Missouri, Minnesota, Michigan, etc.

J'ai fait des recherches sur Internet sur cette personne et ai pu récolté quelques informations (âge, domicile...). Cette personne est née en 1935 (il aurait donc eu 18 ans en faisant son service militaire en France), je ne sais pas si cela est possible...? Ma grand-mère avait 25 ans à l'époque...Possible aussi qu'il y ait eu une différence d'âge...
J'ai donc appelé cette personne et suis tombée sur une femme qui m'a dit de ne plus rappeler. Je suis au point mort...Je ne peux donc pas savoir si c'est bien lui ou non...!

Par ailleurs, cette personne revient également dans le poste communiqué par Femuse :

Joseph J Ulrich
Age: 5
Estimated birth year: abt 1935
Birthplace: Missouri
Relation to Head of House: Son
Street: East Davis Street
House Number: 326
Residence in 1935: Same Place
Karl O Ulrich 37
Jennette J Ulrich 29
Karl V Ulrich 14
Joseph J Ulrich 5
1940; Census Place: St Louis, St Louis City, Missouri; Roll: T627_2192; Page: 9A; Enumeration District: 96-276

Le nom de mon grand-père doit forcément apparaitre dans la liste ci-dessus...L'idéal serait de savoir par le biais du matricule, si la personne a bien été en France....Par exemple un autre chiffre pourrait indiqué que la personne a fait son service militaire en France.

Toute aide me sera utile,
En vous remerciant par avance,
Marie




PARULINE
recherche soldat américain
Envoyé le: mardi 20 décembre 2016 16:25



Inscrit le: 06/04/2013
Messages: 1 006
Bonjour Marie

L'appel téléphonique comment l'avez vous présenté à cette dame ?

Ce que je note devant le numéro matricule AR = Air Refueling Ravitaillement en vol.

Monique mentionne GITRACE et elle a raison. Je vais vous donner l'adresse.
Je comprends votre impatience mais sur ce sujet (retrouver un père ou un grand-père américain) il faut y aller par petite touche.
Si la famille n'est pas au courant .... vous pouvez imaginer.....
J'ai déjà eu le cas de plusieurs personnes qui ont téléphoné et à qui on a demandé de ne plus rappeler.
Je trouve l'adresse ...


PARULINE
recherche soldat américain
Envoyé le: mardi 20 décembre 2016 16:39



Inscrit le: 06/04/2013
Messages: 1 006

https://www.archives.gov/st-louis/military-personnel

Il faut remplir un formulaire avec le plus d'indications possible.


http://www.gitrace.org/writeto.html
Garden-State
recherche soldat américain
Envoyé le: mardi 20 décembre 2016 16:41


Inscrit le: 22/11/2016
Messages: 19
Bonjour Paruline,

Je suis restée assez vague sur ma démarche. Je me suis présentée et expliquée que je recherchais une personne ayant fait son service militaire en France. Je n’ai pas eu le temps d’approfondir plus le sujet car la dame m’a tout de suite dit « je ne suis pas intéressée, ce n’est pas peine de rappeler ». Peut-être a-t-elle pensé que je faisais de la prospection… ? Je ne sais pas…
Dans tous les cas, je peux comprendre sa réaction !

Aussi, je rebondis sur votre poste concernant les abréviations. J’ai retiré de ma liste les personnes ayant comme matricule « Air Force Panama » car je ne pense pas que cela puisse comprendre avec le service militaire de mon grand-père.

Je vais faire la même démarche sur GITRACE alors.
Je vous remercie,
Marie

Garden-State
recherche soldat américain
Envoyé le: mardi 20 décembre 2016 16:43


Inscrit le: 22/11/2016
Messages: 19
Paruline,

J'ai remplis le questionnaire en question. Suite à cela Mr Niels Zussblatt de la NARA a pris contact avec moi et c'est par ce biais que j'ai pu avoir la liste des noms et matricules.

Marie
PARULINE
recherche soldat américain
Envoyé le: mardi 20 décembre 2016 16:57



Inscrit le: 06/04/2013
Messages: 1 006


Alors il faut se concentrer sur cette liste.........

Garden-State
recherche soldat américain
Envoyé le: mardi 20 décembre 2016 17:12


Inscrit le: 22/11/2016
Messages: 19
Paruline,

Existe t'il par hasard une base sur laquelle je pourrai rentrer ces matricules et trouver plus d'informations ?

Marie
Garden-State
recherche soldat américain
Envoyé le: mercredi 21 décembre 2016 21:20


Inscrit le: 22/11/2016
Messages: 19
Bonjour Monique,

je pense que ça peut être la bonne personne en effet !
Juste une petite question : est-ce que votre mari sait comment se décompose un matricule ? A quoi correspondent les autres chiffres ?

Merci par avance pour votre retour,
Marie
Garden-State
recherche soldat américain
Envoyé le: vendredi 23 décembre 2016 10:08


Inscrit le: 22/11/2016
Messages: 19
Bonjour Monique,

Merci pour ces renseignements.

Je ne sais malheureusement pas à quel groupe il appartenait. Nous savons juste qu'il a fait une partie de son service militaire dans la base militaire à Châteauroux puis une partie à la base militaire de Montigny-lès-Metz (Metz).
Châteauroux est une base aérienne mais celle de Metz n'est qu'une "simple" caserne militaire sans spécialisation particulière.
Les bases militaires françaises, ne conservent, apparemment, aucune archive militaire américaine. J'échange depuis peu avec une personne des archives de Châteauroux qui se passionne pour l'histoire de l'armée américaine...Affaire à suivre !

Est-ce que votre mari sait si il était possible qu'un jeune homme de 18-19 ans fasse son service militaire en France ? Je demande cela car comme mentionné plus haut la personne que vous avez trouvé pourrait être lui mais en calculant, il aurait eu 18 ans en 1953...
Et autre dernière question : vous dites que les autres chiffres correspondent à un numéro personnel. A quoi cela correspond (si ce n'est pas indiscret)... ? L'âge ? La date d’enrôlement ? ...
Est-ce que l'on peut savoir avec ces chiffres, si cette personne a fait son service militaire à l'étranger ?

Je vous remercie par avance.
Je vous souhaite de bonnes fêtes de fin d'année,
Marie
Répondre |  | 

Aller au forum